Мусор Земле не к лицу!

01.02.2019

«Мусор Земле не к лицу»


«Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету -

Ведь другой похожей нету!»

 

Чем лучше живет человек, тем больше мусора на планете! Мы привыкли к легким и удобным одноразовым упаковкам. Нашествие одноразовой тары превратилось в настоящее мусорное бедствие для России.

Люди очень часто устраивают свалки прямо около своих домов, в парке, на берегу реки. Маленькая кучка мусора кажется незначительной, но, соединяясь с другими - становится стихийным бедствием. Дело не только в том, что мусор выглядит не эстетично, он в прямом смысле слова, отравляет нашу жизнь.

Поэтому с детства необходимо учить детей обращению с бытовыми отходами. В МБОУ СШ №1 с 4 по 8 февраля 2019 года пройдут классные часы по теме: «Сохраним планету вместе», где путем диалога ученики попробуют ответить на вопрос  смогут ли  действия каждого человека изменить будущее нашей Земли к лучшему? А так же проблема загрязнения окружающей среды будет отражена наглядно, на школьных стендах с помощью информационных  плакатов, призывающих оберегать окружающую среду.

Немалое значение в воспитании детей имеет пример взрослых, родителей, воспитателей, поэтому мы обратимся и к нашим родителям с рекомендацией об уменьшении накопления и утилизации мусора. Мы будем стараться вместе сделать нашу Землю более чистой! Присоединяйтесь!

 

 А пока несколько рекомендаций  взрослым по экологическому воспитанию детей:Хочу такой сайт

 

1. Делать кормушки для птиц из пластика.

Это творческое занятие для детей и взрослых. Тем самым, мы сразу делаем два дела. Утилизируем пластик корректным образом, даем ему вторую жизнь. И кормим птиц, что любят делать все дети!

2.Сортировка мусора.

Путем собственного повседневного примера, взрослые могут показывать, как нужно сортировать мусор. Для этого мусор, который воспроизводим, мы кладем не в одну мусорную корзину, а сортируем по виду отходов. Для этого нужно сделать несколько коробок, куда складывать мусор: для бумаги, пищевых отходов, пластика, железа, батареек. Детки, как правило, быстро понимают, в чем тут дело. И кладут бумагу к бумаге, остатки еды к еде и так далее. Таким образом, мы учим наших детей с детства быть ответственными за мусор, который производим.

3.Утилизировать отходы.

Как можно это сделать? Способов много! Например: использованную бумагу сжигать и пеплом удобрять свой участок, или делать из старой бумаги новую. Пластик использовать многократно, ведь с одним и тем же целлофановым пакетом можно ходить в магазин много раз, и тогда не появится необходимость брать новый пакет. Пищевые отходы использовать в компост. И конечно, рассказывать об этом детям, для чего мы это делаем, почему важно не оставлять после себя мусор. Детям нужно знать, куда попадает мусор, если его не сортировать и выносить «кашу» из отходов в мусорный контейнер. Если сами родители сортируют и утилизируют мусор, который производят, то и ребенок будет понимать, почему нужно это делать.

4.Купить многоразовую сумку для магазина.

Купить классную тряпичную сумку с веселым рисунком для походов в магазин. А еще лучше, самим нарисовать рисунок на простой холщовой сумке акриловыми красками.

5. Многоразовая бутылка для воды.

Для воды, которую вы берете на прогулку, можно использовать алюминиевую или стеклянную бутылку, которую можно использовать много раз. Не покупайте все время новые пластиковые бутылки с водой. Деткам нравится иметь свою собственную бутылочку с водой.

6. Собирать мусор.

Дети быстро подхватывают идею чистой земли, чистоты и красоты. И если им предложить пойти гулять и, заодно, собирать мусор, они согласятся. Это происходит в процессе прогулки, естественным образом. Когда мы гуляем, почти везде, встречаем много пластика и оберток. Что можно сделать? Собрать этот мусор, по мере возможности. Рассказать детям о том, что все происходящее вокруг нас является частью нас самих и нашего мира. И если этот пластик здесь валяется, и мы его встретили и увидели, это тоже часть нашего мира. Вместо того чтобы думать, кто это намусорил, лучше помочь нашей планете и отнести пластик, хотя бы, до мусорного ведра, а если есть возможность, утилизировать. И это не наша забота, кто это сделал и почему. У нас есть выбор, убрать пластик или оставить его тут. Что мы выбираем?

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.02.2019

Дата обновления: 01.02.2019

Дата публикации: 01.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».