«Межкультурный диалог как одна из форм реализации ФГОС нового поколения»

17.12.2018

12 декабря в МБОУ СШ №1 г. Архангельска прошёл городской семинар-практикум «Межкультурный диалог как одна из форм реализации ФГОС нового поколения». На семинаре присутствовали учителя школ города и специалисты образовательных и дополнительных учреждений.

Семинар открыла директор школы Старцева Татьяна Германовна. Она рассказала о накопленном школой опыте по созданию условий для формирования человека - гражданина, умеющего толерантно относиться к представителям иноязычных культур, для приобщения учащихся к патриотическим и интернациональным традициям РФ. А обучающиеся школы показали несколько творческих номеров, рассказывая о традициях, школы, промыслах и ремеслах Поморья.

Практическая часть семинара включала в себя посещение уроков и коррекционно-развивающих занятий. Опытом работы поделились: Рухлова Н.В. «Пословица недаром молвится» (урок русского языка, 3А класс), Сергеева О.Д. и Бобровская Е.В. «Кулинарное мастерство литературных героев разных стран» (на примере стран Скандинавии и России) (урок литературного чтения и театра. 4Б класс), Бова К.В. и Меркушева Е.Е. «Путешествие с Нильсом по Швеции» (логопедическое занятие, урок музыки, 2Г класс), Шумкова Н.И. И Вититнев А.Н. «Путешествие по крышам Стокгольма» (урок физики и математики, 7Б класс), Зотина Е.В. виртуальная экскурсия в ABBA The Museum (урок МХК, 10А класс) и «Сюрпризы от Пеппи» (командная игра по повести Астрид Линдгрен, 5-6 классы), Синицын А.С. и Аккуратная А.А. «Музыкальный мир Швеции» (урок английского языка и музыки, 7А класс), Зуева Е.Н. «Мы разные — мы дружные» (классный час, 7А класс).

В заключении семинара, во время круглого стола, педагоги оставили положительные отзывы об интегрированных уроках и занятиях, отметили соответствие уроков требованиям ФГОС и хороший уровень знаний учащихся. Интеграция уроков позволила создать условия для развития и совершенствования компетентности учащихся в сфере иноязычной, межкультурной и межличностной коммуникации, формированию у школьников толерантного отношения к представителям разных мировых культур и уважению их жизненных ценностей.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.12.2018

Дата обновления: 17.12.2018

Дата публикации: 17.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».