Путь к успеху через занятия театральным искусством.

21.05.2020

Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов.

Александр Иванович Герцен

Современный период развития общества характеризуется многочисленными преобразованиями в экономической, политической, духовной и других сферах жизни человека. Однако эти перемены внесли не только позитивные изменения, но и способствовали разрушению таких вечных ценностей, как добро, честность, порядочность, милосердие и др.

Преобладание материальных потребностей и благ, ориентир на западные ценности, терроризм привели к увеличению преступности, жестокости, агрессии, употребления ПАВ, беспризорности, жестокости среди несовершеннолетних детей.

По- моему мнению, одной из причин этого является то, что подростки, не сумели полностью раскрыть себя и самореализоваться как личность. Желая обратить на себя внимание, они пытаются хамить учителям и родителям, проявляя жестокость и агрессию по отношению к одноклассникам и младшим, пытаются самоутвердиться и быть известными. Употребляя различные психоактивные вещества, стараются стать лидерами.

Но эта «известность» часто заканчивается очень плачевно. А все потому, что дети еще не умеют управлять своими чувствами, сдерживать эмоции, неправильно оценивают мотивы и смысл поступков.

Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо помочь ученику стать успешным, обрести чувство собственного достоинства и значимости.

И очень актуальным, на мой взгляд, в решении этих проблем является занятия театральным творчеством в школе.

Конечно же, нельзя отрицать, что в Центрах детского творчества существует довольно развитая сеть драматических секций, кружков и студий. Все они, безусловно, делают большое дело, приносят пользу и огромную радость, как самим детям, так и их зрителям. Но нельзя этим успокаиваться, ведь в драматические секции и кружки идут далеко не все ребята, а только те, кто сами этого захотели, кто уже почувствовал интерес к такому творчеству и в какой-то мере проявил свои способности. А как быть с тем ребенком, который и сам еще не знает о своих возможностях, кто по разным причинам остался «за кадром» творческой работы?

Когда еще, как не в детстве, пробовать себя в самых разных ипостасях? Ведь способности раскрываются у людей по-разному: кто-то проявляет себя очень ярко и с раннего возраста, а в ком-то они могут «вызревать» дольше, но вырасти в нечто удивительное! И вот тут приходит на помощь школьный театральный кружок.

Я считаю, что в театральном искусстве как раз и заложен определенный набор нравственных ценностей. Именно театральное искусство успешнее всего реализует развитие толерантности, способности к сотрудничеству, ответственности; формирует умение принимать решения и осуществлять их; позволяет каждому быть нужным. Не умеешь пока громко говорить, рисуй афишу, помогай делать декорации, записывай музыку и т.д.- реализуй свои возможности в том, что у тебя получается.

Ведь театральная постановка- это «продукт» совместной деятельности, который требует концентрации сил каждого учащегося. Каждый участник совместного театрального творчества вносит свой вклад, понимая при этом, что и от его усилий зависит общий успех.

И когда твое имя произнесут под аплодисменты всего зала, ты почувствуешь восторг от того, чем занимаешься. А проходя по школьному коридору услышав слова: «Вот он, был котом….» или «Это же, Кощей!», почувствуешь свой успех!Хочу такой сайт

Ведь спектакли оставляют неизгладимый след в памяти не только участников, но и зрителей. Нас всех волнует приблизительно один и тот же круг проблем, у которых во многом совпадают взгляды на жизнь, потому что мы- дети.

Но если кто-то скажет, что это занимает много времени, сложно выучить такое огромное количество слов, вздор!  Одно занятие в неделю после уроков в кругу одноклассников, вперемешку с играми, тренингами, комментариями- и слова заучиваются легко в этом насыщенном положительными эмоциями процессе.

Осмыслить мир, связывая во едино прошлое, настоящее и будущее в одной постановке, установить закономерности бытия и предвидеть грядущее, ответить на вечные вопросы: «Кто мы?», «Зачем и для чего живем на Земле?» - ты сможешь только в театре.

И это искусство живого действия доступно каждому. Театральный кружок– это дом, где найдется место и дело по душе любому.

Кроме того, искусство театра — искусство чудесного общения души с душою, сердца с сердцем...  Вот что значит театр!

И я горжусь тем, что тесно связан с этим великим живым искусством, которое так много значит в жизни людей.

И, хотя в будущем я пойду своим путем, далеким от служения театру, но то состояние души, которое я почувствовал в творчестве, успех, который ощутил, будет всегда мерилом для моей внутренней и духовной жизни.

Свою статью хочу закончить словами одного из известных русских актеров Андрея Миронова «Театр для меня не цель, а средство познания жизни и себя».

 

Александр Арония, 11а класс

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.06.2020

Дата обновления: 08.06.2020

Дата публикации: 21.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».